ANEAM - Associação Nacional dos Engenheiros Ambientais

25-08-2014

V CONGRESSO BRASILEIRO DE GESTÃO AMBIENTAL

Avalie este item
(0 votos)

 

Clique aqui e inscreva-se!

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR, SUJEITA A ALTERAÇÕES

 

24/11 - ABERTURA

 

Local: Teatro Izabela Hendrix, Rua da Bahia, 2020, Belo Horizonte

 

Horário: 19:30

 

- Abertura

 

- Composição da mesa e pronunciamento de autoridades

 

- Conferência de Abertura: "Belo Horizonte: A Construção de uma Cidade Sustentável", Délio de Jesus Malheiros, Vice-prefeito e Secretário Municipal de Meio Ambiente

 

- Encerramento

 

MESAS-REDONDAS

 

25/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda I – GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS

Palestrantes:

1 - "Política e Gestão de Recursos Hídricos em Minas Gerais", Marília Carvalho de Melo, Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM

2 – "Gestão das Águas no Brasil - Experiências na bacia do Rio das Velhas (MG)", Prof Marcus Vinicius Polignano, UFMG

3 – "Visão do Usuário de Recursos Hídricos", palestrante a confirmar

Moderador: Elizabeth Ibrahim - Elizabeth Hendrix

 

25/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda II – BOAS PRÁTICAS AMBIENTAIS NA INDÚSTRIA

Palestrantes:

1 – "Reaproveitamento de Rejeitos na Mineração: Projeto Areia Industrial - Minerita", Gustavo Freitas Gonçalves, Minerita - Minérios Itaúna Ltda

2 – "Reaproveitamento de Resíduo Torta de ETE", Guilherme Augusto Ribeiro, Cecrisa Revestimenos Cerâmicos

3 – A confirmar

Moderador: a confirmar

 

26/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda III – MUDANÇAS CLIMÁTICAS

Palestrantes:

1 – "Mudanças climáticas em Minas Gerais: Impactos e estratégia governamental", Felipe Santos de Miranda Nunes, FEAM

2 – "A Gestão Ambiental em Belo Horizonte", Weber Coutinho, Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Belo Horizonte

3 – "A Ação Local move o Mundo", Jussara de Lima Carvalho, ICLEI SAMS

Moderador: a confirmar

 

26/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda IV – CÓDIGO FLORESTAL

Palestrantes:

1 – "O novo Código Florestal Brasileiro", Maria Dalce Ricas, Associação Mineira de Defesa do Ambiente

2 – "Código Florestal – Visão do Ministério Público", Dr Mauro da Fonseca Ellovich, Promotor de Justiça do Ministério Público do Estado de Minas Gerais

3 – "Visao Empresarial do Código Florestal", Thiago Rodrigues Cavalcanti, Gerência de Meio Ambiente, SDE - Superintendência de Desenvolvimento Empresarial,  Sistema FIEMG

Moderador: Elizabete Lino, AMDA

 

27/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda V – CONSERVAÇÃO INTEGRADA DE ÁREAS VERDES

Palestrantes:

1 – "Paradigmas ecológicos e a gestão de áreas verdes", Marcos Antônio Reis Araújo 

2 – "Aliança para a Conservação da Onça-Pintada no Brasil", Natália Mundin Torres, Instituto de Biologia, Universidade Federal de Uberlândia 

3 – " Conservação e manejo de muriquis-do-norte (Brachyteles hypoxanthus): um primata  da Mata Atlântica criticamente ameaçado de extinção", Fabiano R. de Melo, Universidade Federal de Goiás

Moderador:Janaína Aparecida Batista Aguiar

 

27/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda VI – POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS  

Palestrantes:

1 – "Politica Nacional de Resíduos Sólidos", José Claudio Junqueira - Escola Superior dom Helder Câmara

2 – "Desafios da implantação da PNRS", Renato Teixeira Brandão, Fundação Estadual do Meio Ambiente, FEAM

3 – "O Impacto da PNRS na Indústria", palestrante a confirmar

Moderador: a confirmar

 

PALESTRAS

 

25/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 1 – CAR - Cadastro Ambiental Rural - A Identidade da Propriedade Rural

Palestrante: Henrique Garcia dos Santos, The Nature Conservancy - TNC do Brasil

 

25/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 2 – Recuperação Ambiental e Implicações para Alterações Climáticas

Palestrante: Maria Rita Scotti Muzzi, Instituto de Ciências Biológicas, UFMG

 

25/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 3 – Geoprocessamento: Aplicações para Análise e Gestão Ambiental

Palestrante: Elena Charlotte Landau, Embrapa Sete Lagoas

 

25/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 4 – Tecnologias para o Tratamento Sustentável de Resíduos

Palestrante: Maiara Dall Agnol e Pedro Augusto Carsalade de Carvalho, Essencis

 

26/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 5 – Projeto Estratégico Proteção e Conservação do Cerrado, Caatinga e Mata Atlântica

Palestrante: Adauta Oliveira Braga, IEF - Instituto Estadual de Florestas

 

26/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 6 – A confirmar

Palestrante: a confirmar

 

26/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 7 – Licenciamento/Regularização Ambiental no Estado de Minas Gerais

Palestrante: Aline Faria Souza Trindade, Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD

 

26/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 8 – Desafios no Tratamento de Esgotos no Brasil

Palestrante: Marcos von Sperling, DESA, UFMG

 

27/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 9 – Gestão de Resíduos da Construção Civil

Palestrante: Henrique Ferreira Ribeiro, Ambiência

 

27/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 10 – A Inclusão socioprodutiva dos Catadores de Materiais Recicláveis no contexto dos serviços ambientais prestados ao Estado de Minas Gerais - Bolsa Reciclagem

Palestrante: José Aparecido Gonçalves, Centro Mineiro de Referência em Resíduos

 

27/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 11 – Alternativas à Economia Tradicional: da Verde ao Compartilhamento

Palestrante: Alexandre Magrineli dos Reis, UNESCO/Hidroex

 

27/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 12 – a confirmar

Palestrante: a confirmar

 

VISITAS TÉCNICAS

 

26/11 – 09:00 as 13:00 Visita 1 – ESSENCIS

 

26/11 – 09:00 as 13:00 Visita 2 – a confirmar

 

27/11 – 09:00 as 13:00 Visita 3 – Central de Tratamento de Resíduos Sólidos da BR 040 (SLU)

 

 

27/11 – 09:00 as 13:00 Visita 4 – a confirmar

 

Fonte: IBEAS

Add comment


Security code
Refresh

Associação dos Engenheiros Ambientais

Top Desktop version